TOP > 部活動 > 平成22年度 部活動主な成績

平成22年度 部活動主な成績

(1) 運動部
大会名 及び 主な成績
陸上








県高校総体
 800M・4×400Mリレー 2位 
 4×100Mリレー・ 走幅跳 3位
 七種競技 優勝・3位
 総合3位
関東高校陸上大会
 4×400Mリレー 7位 
 七種競技 4位・6位
 走幅跳 8位

県選手権大会
 1500M・七種競技 3位
県高校対抗陸上競技大会 
 400H 2位 、800M 3位
県新人大会
 800M 優勝、 200M・100H・400H・ 4×400Mリレー・三段跳・槍投げ 2位
県高校陸上強化大会 (2年生の部)
 800M・100H・400H・4×400Mリレー 優勝
 200M・400M
・槍投げ 2位、100M 2位・3位    
関東選抜新人陸上大会 
 800M 6位 、4×400Mリレー 8位

 
県高校陸上強化大会混成競技会 
 七種競技 2位 
山岳
県高校総体 優勝

全国高校総体[インターハイ](鹿児島県霧島   登山競技団体女子8位
新体操



県高校総体 
 団体 優勝
 個人 
優勝、2位、5位
関東大会(群馬)
 団体 5位
 個人 出場 
インターハイ県予選 
 団体 優勝
 個人 優勝、3位、5位
全国高校総体[インターハイ](沖縄
 団体 14位
 個人 30位
国体関東ブロック大会(群馬
 群馬選抜チーム 2位
国民体育大会(千葉
 群馬選抜チーム 15位
県新人大会
 団体 優勝[全国選抜大会予選 通過]
 個人 優勝、2位 
県選手権大会
 個人 優勝、3位
ソフトテニス


県高校総体 団体 2位
 [団体・個人関東大会出場] 
関東大会(茨城県水戸市) 個人 ベスト16 
全日本高校選手権県予選 団体 2位  県ソフトテニス1年生大会 個人 2位 
県新人大会 
 団体 2位、個人 3位
 
県夏季大会 個人 2位
県選手権大会 個人  関東高校選抜県予選 優勝
 [関東大会(東京)出場] 
テニス 県新人大会 
 団体 ベスト8、個人(ダブルス) ベスト8
 
バレーボール


県高校総体 優勝 関東大会(群馬) 5位
インターハイ県予選 2位

全日本高校選手権県予選 2位
バスケットボール
県高校総体 5位 インターハイ県予選 5位
ウィンターカップ県予選 5位 西毛地区大会 優勝
ハンドボール

県高校総体 3位
 [関東大会(埼玉県三郷市)出場]
インターハイ県予選 3位
県新人大会 3位
剣道 県高校対抗剣道大会 
 団体 3位、個人 ベスト8 
卓球 県新人大会 団体 5位
弓道
県高校総体 団体 7位
関東個人選手権県予選 5位
 [関東大会(東京都足立区)出場]
ソフトボール
春季ソフトボール大会 3位 県選手権大会 5位
水泳





関東高校水泳県予選 
 団体総合 4位
 800M自由形 
優勝
 400M自由形・400Mメドレー 2位
 200Mメドレー・400Mメドレー 3位
関東高校水泳競技大会(神奈川県横浜市)
 800M自由形 3位
 400M自由形 5位 
県高校総体 
 団体総合 4位
 個人 200Mメドレー・400Mメドレー 優勝
 400Mメドレー 2位、400Mメドレー 3位
全国高校総体[インターハイ](沖縄県那覇市
 800M自由形 11

 400M自由形 13位
サッカー 県高校総体 ベスト4    
(2) 文化部
大会名 及び 主な成績

生物
県理科研究発表会生物部会  優秀賞
日本学生科学賞群馬県審査  
化学 県理科研究発表会化学部会  優秀賞 
地学 県理科研究発表会地学部会  優秀賞 
新聞 県高校新聞コンクール 上毛新聞社長賞

文芸
県高校生文学賞 (文芸部誌部門 文学賞、散文部門 優秀賞2名、俳句部門 優良賞)
全国高校文芸コンクール 文芸部誌部門 優良賞、小説部門 入選
吹奏楽


県ソロコンテスト フルート (2名)
県吹奏楽コンクール高校Aの部 銀賞
県アンサンブルコンテスト フルート四重奏 金賞
 [西関東アンサンブルコンテスト(埼玉県所沢市)出場]
美術 県高校芸術祭 美術部門  優良賞
音楽


県合唱コンクール 金賞 [関東大会(静岡県静岡市)出場]
関東合唱コンクール 高校部門Bグループ  銀賞
NHK全国学校音楽コンクール 群馬県コンクール  銀賞
全国高校総合文化祭宮崎大会 参加
県声楽アンサンブルコンテスト 銀賞
書道


全国学生書道展 
 全国準優勝書道芸術院理事長賞、毎日新聞社賞 他入賞多数
県教育書道展 優秀団体賞 県警本部長賞、安中市長賞 他入賞多数
全国高等学校書道展 佳作
放送
NHK杯全国高校放送コンテスト県大会
 朗読部門 優秀、アナウンス部門 優良、 ラジオドキュメント部門 優良
 [NHK杯全国高校放送コンテスト(東京都渋谷区)出場]
 
全国総合文化祭宮崎大会  アナウンス部門出場
県高校放送コンクール  アナウンス部門 優良賞、オーディオピクチャー部門 優良賞
 [関東大会(山梨県甲府市)出場]
マンドリン 全国高校ギターマンドリンフェスティバル 優秀賞
写真 群馬県写真展  優良賞   [関東高校写真展(さいたま市文化センター)出展]
           入選    [H23関東大会県内展出展]
写真甲子園2010 関東ブロック決勝審査進出
同志社女子大学写真コンテスト 「SEITOフォトコン」入選
百人一首 県高校百人一首かるた大会 個人  A級 6位・7位、 B級 優勝
県高校百人一首かるた学校対抗戦 3位
全国高校総合文化祭 宮崎大会 群馬チーム 4位
関東高校小倉百人一首かるた大会(東京都)出場 群馬Aチーム 3位
(3) 部活動以外の主な成績
クリケット女子日本代表 アジア大会 銅メダル
全国高校生読書体験記コンクール 文部科学大臣奨励賞
全国高校化学グランプリ2010 関東支部 奨励賞
明石杯高校生英語コンテスト
 
スピーチの部・海外滞在経験者スピーチの部・プレゼンテーションの部 3位
県高校将棋選手権大会 個人 優勝 [全国高校総合文化祭(宮崎大会)出場]
青少年読書感想文全国コンクール県審査 高校の部 自由読書 最優秀賞・優秀賞