TOP


<第24回椎樹祭HP開設>

6月11日開催予定の椎樹祭(文化祭)の詳細については、こちらをご覧ください。多くのお客様のご来場をお待ちしております。なお、駐車場はありませんので、公共交通機関をご利用ください。


<GSNメール連絡網からのメール受信ができない保護者・生徒の皆さまへ>

GSNメール連絡網からのメール受信ができない方は、こちらをご参照ください。


<治癒証明書について>

インフルエンザ等で出席停止となった生徒は、こちらの治癒証明書を提出してください。



What's new!!

  • 平成29年度学校運営方針」を掲載新規更新

  • マンドリン部 (第32回 定期演奏会) 」のお知らせ新規更新

  • 音楽部 (第34回 定期演奏会) 」のお知らせ新規更新

  • 吹奏楽部 (第25回 定期演奏会) 」のお知らせ新規更新

  • 高女通信 第10号」を掲載(2017.3.17)新規更新

  • 高女通信 第9号」を掲載(2017.3.14)新規更新

  • 関東大会壮行会(バスケットボール部)」を掲載(2017.2.15)新規更新

  • 高女通信 第8号」を掲載(2017.2.14)新規更新

  • 国際理解授業(第1学年)」を掲載(2017.2.10)新規更新

  • 女性医師による座談会」を掲載(2017.1.12)新規更新

  • 高女キャリア相談会」を掲載(2017.1.12)

  • 高女通信 第7号」を掲載(2016.12.16)

  • 高女通信 第6号」を掲載(2016.12.2)

  • 高女版「スマホ利用ルール」を策定しました!!」 (2016.11.7)

  • 高女通信 第5号」を掲載(2016.10.14)

  • 高女通信 第4号」を掲載(2016.10.14)

  • 関東大会壮行会」を掲載(2016.9.30)

  • H28グローバル・リーダー養成ワークショップ」を掲載(2016.9.16)

  • 1学年グローバル講演会」を掲載(2016.9.13)

  • 生徒会本部役員認証式・壮行会」を掲載(2016.9.02)

  • 高女通信 第3号」を掲載(2016.7.5)

  • 高女通信 第1、2号」を掲載(2016.7.5)

  • お知らせ

  • 図書部(平成28年度 第62回青少年読書感想文群馬県コンクール 【課題読書の部】優秀賞(1年生) 【自由読書の部】優秀賞(3年生))(2017.2.21)新規更新
  • 書道部(平成28年度 第68回全国学生書道展 【半紙の部】(公財)書道芸術院理事長賞(2年生) 毎日新聞社賞(2年生) 【団体賞】 全国優秀)(2017.2.19)新規更新
  • 個人(将棋)(平成28年度 第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 第3位(1年生) )(2017.2.7)新規更新
  • 個人(平成28年度 第53回群馬県高等学校作文コンクール 自由作文の部 最優秀賞 新井初音「『おかえりなさい』が言えるまで」)(2017.1.29)新規更新
  • 百人一首部(平成28年度 全国高校生かるたグランプリの県予選 ベスト8(1年生1名、2年生2名))(2017.1.29)→ 全国大会出場決定!! 福島県郡山市 3月19日,20日新規更新
  • 山岳部(平成28年度 第4回クライミング強化大会 一年生女子の部 第2位(1年生))(2017.1.21)
  • バスケットボール部(平成28年度 新人大会 女子団体 準優勝)(2017.1.21)→ 関東大会出場決定!! 埼玉県久喜市 2月11,12日
  • ソフトテニス部(平成28年度 新人大会 女子団体 優勝)(2016.12.23)→ 関東大会出場決定!! 東京都渋谷区 1月14日
  • 文芸部(第31回全国高等学校文芸コンクール 文芸部誌部門  優秀賞 「椎樹73」)(2016.12.19)
  • 明石杯英語コンテスト スピーチⅠ部 優勝(1年生) プレゼンテーションの部 特別賞(第5位)(2016.11.18)
  • 体操特別愛好会(平成28年度 器械体操県新人大会 四種目(跳馬・段違い平行棒・平均台・床)1位・総合優勝 )(2016.11.20)
  • 化学部(平成28年度 群馬県理科研究発表会(化学部門) 優秀賞)(2016.11.06)→ 平成29年度 全国高等学校総合文化祭出場決定!!宮城県2017年8月2~4日
  • 陸上部(平成28年度 群馬県高等学校総合体育大会(駅伝競走の部) 第3位)(2016.10.29)→ 関東大会出場決定!!群馬県伊勢崎市11月9日
  • 陸上部(平成28年度 関東選抜陸上競技大会 100mH 第3位 走幅跳 第6位 三段跳 第8位)(2016.10.22~23)
  • 百人一首部(平成28年度 関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会群馬県予選 第2位(2年生) 第3位(2年生) 第11位(1年生))(2016.10.30) → 関東大会出場決定!! 千葉県八千代市 11月20日
  • 新聞部(平成28年度 第30回群馬県高校新聞コンクール 県議会議長賞(2位相当)受賞)(2016.10.27)
  • 演劇部(平成28年度 高校芸術祭演劇部門西毛地区大会 優秀賞 団体)(2016.9.18)→ 県大会出場決定!!群馬県安中市11月26、27日
  • 弁論部門(平成28年度 第40回全国高等学校総合文化祭ひろしま大会弁論部門 優秀賞(第3位相当)3年生)(2016.8.02)
  • 水泳部(平成28年度 関東高等学校水泳競技大会群馬県予選会 団体 第4位 自由形100m 第5位(2年生) 自由形200m 第3位(2年生) 平泳ぎ100m 第5位(1年生) 第6位(1年生) 平泳ぎ200m 第4位(1年生) 第7位(1年生) バタフライ200m 第8位(1年生) 個人メドレー200m 第1位(1年生) 個人メドレー400m 第1位(1年生) リレー400m 第3位)(2016.6.18~19)→ 関東大会出場決定!! 茨城県ひたちなか市 7月23日~25日
  • ソフトテニス部(平成28年度 インターハイ予選 女子団体 第2位 女子個人 第2位(3年ペア))(2016.6.12~18)→ 全国大会出場決定!! 岡山県備前市 7月28日~31日
  • 陸上部(平成28年度 第51回群馬県高等学校総合体育大会 800m 優勝 100H 第2位 4×100R 第4位)(2015.05.22)→ 関東大会出場決定!!東京都6月17日~20日
  • 弓道部(平成28年度 第60回関東高等学校 弓道大会 第3位)(2016.6.5)

  • 〒370-0062 群馬県高崎市稲荷町20

    TEL 027-362-2585

    FAX 027-364-6195