TOP > 過去の更新履歴・お知らせ

What's new!!

お知らせ

  • バスケットボール部(平成28年度 第51回群馬県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 第3位)(2015.5.15)→ 関東大会出場決定!! 群馬県高崎市 6月3日〜4日
  • 弓道部(平成28年度 第51回群馬県高等学校総合体育大会 弓道競技 女子団体 優勝 女子個人 第4位(3年生) 第5位(3年生) )(2016.5.14〜15)→ 関東大会出場決定!! 栃木県宇都宮市 6月3日〜5日
  • 弓道部(平成28年度 県高校弓道春季大会 団体2位 個人 4位(3年生) 5位(3年生))(2016.4.24)
  • ソフトテニス部(平成28年度 群馬県春季ソフトテニス大会 ダブルス 優勝(3年ペア))(2016.4.17)→ 関東ソフトテニス大会出場決定!!(他2ペア) 群馬県前橋市 5月28日〜29日
  • ソフトテニス部(平成28年度 ハイスクールジャパンカップ2016 ダブルス 優勝(3年ペア))(2016.4.10)→ ハイスクールジャパンカップ2016出場決定!! 北海道札幌市 6月22日〜26日
  • バスケットボール部(平成27年度 群馬県高等学校バスケットボール新人大会 優勝)(2016.01.17)→ 関東バスケットボール新人大会出場決定!!神奈川県小田原市2月6日〜7日
  • 陸上部(平成27年度 群馬県高等学校新人駅伝競走大会 女子駅伝競争 第3位 55分29秒)(2016.01.16)
  • ソフトテニス部(平成27年度 関東高校選抜ソフトテニス大会 女子団体 ベスト8)(2016.1.9〜10)→ 代表決定戦に勝利し、全国選抜大会出場決定!!愛知県名古屋市3月28日〜30日
  • 全国高校生創作コンテスト(平成27年度 第19回全国高校生創作コンテスト 短編小説の部 優秀賞(3年生))(2015.12.13)
  • 全国高等学校文芸コンクール(平成27年度 第30回全国高等学校文芸コンクール 小説部門 優良賞)(2015.12.13)
  • 文芸部(平成27年度 第30回全国高等学校文芸コンクール 文芸部誌部門 優良賞)(2015.12.13)
  • ソフトテニス部(平成27年度 群馬県高校新人ソフトテニス大会 女子団体 第2位)(2015.12.13)
  • 科学の甲子園(平成27年度 第5回科学の甲子園群馬県予選 優勝(2年生8名))(2015.12.12)→ 全国大会出場決定!!茨城県つくば市3月18日〜21日
  • 群馬県スピーチコンテスト(2015明石杯高校生スピーチコンテスト 第1部 第2位(2年生) 第4位(2年生) プレゼンテーション部門 第3位(2年生))(2015.11.20)
  • 放送部(平成27年度 第12回群馬県高校放送コンクール ビデオメッセージ部門 優秀 アナウンス部門 優秀(1年生) 優良(2年生) 優良(2年生) 朗読部門 優良(2年生))(2015.11.8)→ 関東大会出場決定!!(アナウンス部門は全国大会へ出場決定)
  • 剣道部(平成27年度 群馬県高等学校学年別剣道大会 2年生女子個人 第2位)(2015.11.8)
  • 美術部(平成27年度 第39回群馬県高校芸術祭美術工芸部門展 優良賞(2年生))(2015.11.4)
  • バスケットボール部(平成27年度 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選会 第3位)(2015.11.3)
  • 新体操部(平成27年度 群馬県新人大会 新体操 団体競技 第1位 新体操 個人総合 第4位(2年生))(2015.11.3)
  • 陸上部(平成27年度 第50回群馬県高等学校総合体育大会 女子駅伝競走 第4位 1時間16分44秒)→ 関東大会出場決定!!(2015.10.31)
  • 文芸部(平成27年度 第10回群馬県高校生文学賞 文芸誌部門 文学賞 散文部門 文学賞(3年生) 散文部門 優秀賞(3年生 散文部門 優秀賞(2年生)))(2015.10.31)
  • 新聞部(平成27年度 第29回群馬県高校新聞コンクール 上毛新聞社長賞)(2015.10.30)
  • 百人一首部(平成27年度 第22回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会群馬県予選 第3位(1年生))(2015.10.25)→ 関東大会選抜チームに4名選出!!
  • 弓道部(平成27年度県高等学校弓道新人大会 女子団体Aチーム 第3位 (2015.10.25)
  • 陸上部(平成27年度 2015紀の国和歌山国体 少年女子共通 800m 第7位 (2年生) 2分11秒23)(2015.10.02〜10.06)
  • 弓道部(平成27年度 県高校弓道西毛地区大会 女子団体 第2位、第3位(2チーム出場) 女子個人 優勝(2年生) 第2位(2年生) 第4位(2年生) 新人賞(1年生))(2015.10.03)
  • ソフトテニス部(平成27年度 第70回佐藤次郎杯争奪ソフトテニス大会 女子ダブルス 準優勝(2年生ペア))(2015.09.12〜09.13)
  • ソフトテニス部(平成27年度 群馬県高校新人ソフトテニス大会 女子ダブルス 第3位(2年生ペア))(2015.09.08〜09.09)
  • 陸上部(平成27年度 群馬県高等学校新人陸上競技会 100H 第2位(2年生) 100H 第3位(1年生) 女子4×100m 第3位 女子4×400m 第2位 走幅跳 第6位(1年生))(2015.08.29〜08.30)→ 800m 100H(2名) 女子4×100m 女子4×400mで関東大会出場決定!!
  • 陸上部(平成27年度 全国高等学校陸上競技選抜大会 七種競技 出場(2年生))(2015.08.29〜08.30)
  • 陸上部(平成27年度 第88回関東陸上競技選手権大会 800M 第2位(2年生) 七種競技 第5位(2年生))(2015.08.21〜08.23)
  • ソフトテニス部(平成27年度 群馬県高等学校夏季ソフトテニス大会 女子団体 優勝 女子シングルス 第2位 第3位(2年生) 女子ダブルス 第3位(2年生ペア))(2015.07.28〜08.24)
  • 陸上部(平成27年度 群馬県陸上競技選手権大会 100M 第1位(3年生) 400M 第2位(2年生) 800M 第1位(2年生) 100H 第6位(1年生) 7種競技 第2位(2年生) 4×100R 第1位 4×400R 第3位)(2015.07.04)→ 関東選手権大会出場決定!!
  • 陸上部(平成27年度 関東高等学校陸上競技会 100M 第4位(3年生) 800M 第1位(2年生) 4×100R 第5位 走幅跳 第6位(1年生))(2015.06.19〜22)→ 100M、800M、4×100R、走幅跳でインターハイ出場決定!!
  • ハンドボール部(平成27年度 第68回群馬県高等学校ハンドボール選手権大会(インターハイ予選) 第3位)(2015.06.20)
  • 水泳部(平成27年度 群馬県高等学校選手権水泳競技大会 女子200M自由形 第1位(1年生) 女子400M自由形 第2位(1年生))(2015.06.21)
  • 百人一首部(平成27年度 第21回群馬県高等学校百人一首かるた学校対抗戦 Aチーム 第4位 Bチーム 第5位)(2015.06.21)
  • 放送部(平成27年度 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト群馬県大会 アナウンス部門 優秀賞 テレビドラマ部門 最優秀賞 テレビドキュメント部門 優秀賞 ラジオドキュメント部門 優秀賞 朗読部門 優良賞)(2015.06.06.07)
  • ソフトテニス部(平成27年度 全日本高等学校ソフトテニス選手権大会 女子個人 第3位(2年生ペア))(2015.06.13)→インターハイ出場決定
  • 吹奏楽部(平成27年度 第19回群馬県ソロコンテスト(フルート) 銀賞(2年生))(2015.06.07)
  • 陸上部(平成27年度 第50回群馬県高等学校総合体育大会 100m 優勝 第6位 200m 第4位 400m 第5位 800m 優勝 4×100R 優勝 4×400mR 第3位 走幅跳 第4位 女子7種 第4位)(2015.05.24)→ 上位6位以上は関東大会出場決定!!
  • 剣道部(平成27年度 第50回群馬県高等学校総合体育大会 女子個人 第3位(3年生))(2015.05.17)→ 関東大会出場決定!!
  • 新体操部(平成27年度 第50回群馬県高等学校総合体育大会 団体競技 第3位)(2015.05.17)
  • ソフトテニス部(平成27年度 第50回群馬県高等学校総合体育大会 女子ダブルス 関東大会出場決定(2年生ペア))(2015.05.17)
  • 弓道部(平成27年度 第50回群馬県高等学校総合体育大会 第8位)(2015.05.17)
  • 山岳部(平成27年度 第50回群馬県高等学校総合体育大会 登山女子 第1位 登山大会第2部優秀賞2チーム)(2015.05.17)→ 1部の選手はインターハイ出場決定!!
  • ハンドボール部(平成27年度 第50回群馬県高等学校総合体育大会 第2位)(2015.05.17)→ 関東大会へ出場決定!!
  • 陸上部(平成27年度 群馬県リレーカーニバル 4×400R 優勝)(2015.04.18,19)
  • ソフトテニス部(平成27年度 群馬県ソフトテニス春季大会 第2位(2年生ペア) ベスト8(3年生ペア))(2015.04.12)
  • 音楽部(平成26年度 第4回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞(音楽部A) 銅賞(音楽部B))(2015.03.15)
  • ソフトテニス部(平成26年度 第3回高崎経済大学杯 第1位 第2位)(2015.03.15)
  • 書道部(平成26年度 公益財団法人書道芸術院主催第66回全国学生書道展 全国優秀 同 半紙の部 公益財団法人全日本書道連名賞 (2年生))(2015.02.21)
  • 陸上部(平成26年度 群馬県高等学校新人駅伝競走大会 第3位)(2015.01.10)
  • ソフトテニス部(平成26年度 群馬県高等学校新人ソフトテニス大会 女子団体 第4位 )(2014.12.25)
  • 家庭クラブ(平成26年度 第62回県高校家庭クラブ連名研究発表会 優秀賞)(2014.12.21)
  • 新聞部(平成26年度 第28回群馬県高校新聞コンクール 議長賞)(2014.12.21)
  • 文芸部(平成26年度 第9回県高校生文学賞 文芸誌部門文学賞)(2014.12.21)
  • バスケットボール部(平成26年度 優秀選手賞(2年生))(2014.12.21)
  • 書道部(平成26年度 第38回高校芸術祭書道部門 最優秀賞 優秀賞)(2014.12.21)
  • 美術部(平成26年度 第38回高校芸術祭美術工芸部門展 最優秀学校賞 優良賞)(2014.12.21)
  • 写真部(平成26年度 第38回高校芸術祭写真部門 第31回高校写真展 入選)(2014.12.21)
  • 演劇部(平成26年度 第38回高校芸術祭演劇部門県大会 優良賞 創作脚本賞)(2014.12.21)
  • ハンドボール部(平成26年度 県高校新人ハンドボール新人大会 第3位)(2014.12.21)
  • 保健委員会 平成26年度県よい歯と口の学校コンクール(2014.12.21)
  • 明石杯英語コンテストスピーチ部門 第3位(2年生)(2014.12.21)
  • 第34回全国高校生読書体験記コンクール 優勝賞 入選(2014.12.21)
  • 吹奏楽部(平成26年度 第38回県アンサンブルコンテスト(フルート四重奏) 金賞 )(2014.12.21)
  • 第6回青雲塾・中曽根康弘賞論文 佳作(2014.11.21)
  • 第9回全国高校生金融経済クイズ選手権エコノミクス甲子園群馬大会 優勝(1年生)(2014.11.21)
  • 全国読書コンクール 優秀賞(2年生) 佳作(1年生)(2014.12.21)
  • 第2回 食withレシピ甲子園 京都女子大学優秀賞(1年生)(2014.12.21)
  • 弓道部(平成26年度 第14回東日本高校弓道大会県予選会 女子個人 第3位(1年生))(2014.11.22)
  • バスケットボール部(平成26年度 西毛地区新人大会 優勝)(2014.11.16)
  • 化学部(平成26年度 第62回群馬県理科研究発表会 最優秀賞)(2014.11.02)→ 全国高等学校総合文化祭自然科学部門に群馬代表として出場決定!(滋賀県)
  • バスケットボール部(平成26年度 第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選会 第3位)(2014.11.02)
  • 陸上部(平成26年度 第49回群馬県高等学校総合体育大会 女子駅伝競走 第4位)(2014.11.01)
  • 新聞部(平成26年度 第28回群馬県高校新聞コンクール 議長賞)(2014.10.31)
  • 登山部(平成26年度 第45回新人登山大会 女子縦走 第4位 女子縦走 第6位)(2014.10.05)
  • 陸上部(平成26年度 第67回群馬県高等学校対抗陸上競技大会 女子100m 第1位 第3位 女子200m 第2位 女子400m 第4位 女子800m 第3位 女子3000m 第2位 4×100mリレー 第1位 4×400mリレー 第4位 正田醤油スタジアム)(2014.09.19.20)→ 上位3位までが関東新人出場!(茨城県 10月25.26日 開催)
  • 剣道部(平成26年度 群馬県高等学校学校対抗剣道選手権 女子個人 第3位 女子団体 第3位)(2014.09.14)
  • ソフトテニス部(平成26年度 群馬県新人ソフトテニス大会 ダブルス 第3位 (本校生徒2ペア))(2014.09.13)
  • 陸上部(平成26年度 第67回群馬県学校対抗陸上競技大会 女子走高跳 第3位 女子100m 第2位 女子800m 第2位)(2014.09.06))新規更新
  • 吹奏楽部(平成26年度 第56回群馬県吹奏楽コンクール高等学校Aの部 金賞 受賞)(2014.08.02)→ 西関東吹奏楽コンクール出場決定!(山梨県)
  • 百人一首部(第38回全国総合文化祭いばらき総文2014 小倉百人一首かるた部門 競技の部 群馬県チーム第3位/40都道府県中(本校より3年生1名出場))(2014.07.29〜31)
  • 音楽部(平成26年度 第54回群馬県合唱コンクール 金賞 受賞)(2014.07.27)→ 関東合唱コンクール出場決定!(茨城県)
  • マンドリン部(平成26年度 全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール 優良賞 受賞)(2014.07.25)
  • 陸上部(平成26年度国体予選 少年女子A100 6位、少年女子A3000 1位、少年女子B100H 2位、少年女子共通800 2位、少年女子共通800 6位、少年女子共通やり投 7位、少年成年共通走高跳 1位、少年成年共通走高跳 6位、正田醤油スタジアム)(2014.07.12.13)
  • 陸上部(平成26年度群馬県選手権 200m 4位、400m 8位、800m 3位、5000m 3位、300m障害 4位、三段跳 6位、走高跳 1位、七種競技 8位、4×400mR 3位、正田醤油スタジアム)(2014.06.28.29)
      → 200m、800m、5000m、走高跳、4×400mRは、関東選手権大会出場決定!(神奈川県 8月29〜31日 開催)
  • 陸上部(平成26年度インターハイ予選 走高跳 第3位(本校3年生))(2014.06.23)インターハイ出場決定!(山梨県 7月31日 開催)
  • 剣道部(平成26年度インターハイ予選 団体第3位)(2014.06.22)
  • バスケットボール部(平成26年度インターハイ予選 第3位)(2014.06.21)
  • ソフトテニス部(平成26年度インターハイ予選 第3位)(2014.06.15)
  • ハンドボール部(平成26年度インターハイ予選 第3位)(2014.06.15)
  • 百人一首部(第20回県高校百人一首かるた学校対抗戦 準優勝)(2014.06.15)
  • 放送部(第61回NHK杯全国高校放送コンテスト群馬県大会 放送部門 最優秀賞(本校3年生) 朗読部門 優秀賞(本校3年生) テレビドキュメント部門 優秀賞(本校2年生) 創作ラジオドラマ部門 最優秀賞(本校2年生) 創作テレビドラマ部門 最優秀賞(本校3年生) 受賞)(2014.06.15)
  • 吹奏楽部(県ソロコンテスト フルート 金賞 受賞(本校3年生))(2014.06.08)
  • 弓道部(平成26年度第58回関東大会 準優勝(本校3年生))(2014.06.07)
  • 第49回 群馬県高校総体 総合成績 第2位
  • 高校総体入場行進優秀校に選出(10年連続24回目)
  • 陸上部(平成26年度第49回県高校総体 100m 1位、200m 1位・5位入賞、1500m 4位・6位入賞、3000m 5位入賞、4×100mR 5位入賞、 走高跳 3位、やり投 3位、七種競技 6位入賞、総合 5位 正田醤油スタジアム)(2014.5.15〜18)
      → 七種競技以外は、関東大会出場決定!(神奈川県 6月20〜23日 開催)
  • 陸上部(群馬リレーカーニバル 4×100mR 3位 伊勢崎市陸上競技場)(2014.4.19〜20)
  • ハンドボール部(平成26年度第49回県高校総体 第3位)(2014.05.09〜11)→ 関東大会出場決定!(神奈川県)
  • 山岳部(平成26年度第49回県高校総体 第1部第2位 第2部優秀賞3チーム)(2014.05.09〜11)→ 第1部選手4名関東大会出場決定!(東京都)
  • 剣道部(平成26年度第49回県高校総体 団体第3位)(2014.05.09〜11)→ 関東大会出場決定!(群馬県)
  • バスケットボール部(平成26年度第49回県高校総体 ベスト4)(2014.05.09〜11)
  • 弓道部(平成26年度第49回県高校総体 団体優勝 個人優勝(3年生))(2014.05.09〜11)→ 関東大会出場決定!(神奈川県)
  • ソフトテニス部(平成26年度第49回県高校総体 団体ベスト4)(2014.05.09〜11)
  • 百人一首部(第22回県高校百人一首かるた大会 A級第6位)(2014.05.03)→ 全国総合文化祭出場決定!
  • ソフトテニス部(平成26年度群馬県ソフトテニス春季大会 一般の部 ベスト8(2,3年生ペア),ベスト16(1年生ペア))(2014.04.13)
  • 吹奏楽部・JRC部からのお知らせ (2014.04.02)
  • 音楽部(第3回関東ヴォーカルアンサンブルコンテストに群馬県代表として出場し、銀賞を受賞しました)(2014.3.16)
  • 高崎市教育委員会・高崎市体育協会より表彰(特別競技優秀賞(本校2年生)、競技優秀賞(本校2年生))(2014.03.02)
  • 書道部(書道芸術院主催第65回全国学生書道展 全国優秀(書道部)、半紙の部 毎日新聞社賞(本校2年生)受賞)(2014.02.16)
  • 吹奏楽部(第1回群馬学校吹奏楽新人戦 高校の部 最優秀賞 受賞)(2014.2.2)
  • マンドリン部(第44回県高等学校ギター・マンドリンコンクール 最優秀賞 受賞)(2014.2.11)
    → 平成26年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール 出場決定!
            (平成26年7月24,25日 開催、大阪府吹田市 吹田市文化会館・メイシアター大ホール)
  • 吹奏楽部(第1回群馬学校吹奏楽新人戦 高校の部 最優秀賞 受賞)(2014.2.2)
  •     
  • 音楽部(第7回県声楽アンサンブルコンテスト B組 金賞 A組 銀賞 受賞)(2014.1.26)
       関東大会出場決定!(群馬県・前橋市民文化会館 平成26年3月16日開催)
  •     
  • 「第50回県高等学校作文コンクール」
      課題作文の部 奨励賞(本校1年生)、自由作文の部 第2位(本校2年生)(2014.1.23)
  • バスケットボール部(平成25年度第24回県高校バスケットボール新人大会 女子第3位 2014.1.19)
  • 剣道部(平成25年度県高校新人大会 女子団体 第3位 2014.1.18)
  • 陸上部(県高等学校新人駅伝競走大会 2014.1.11)
      女子駅伝競走 準優勝(49分22秒)、 第3区、4区 区間賞(本校1年生、2年生)
  • 第20回関東地区高校小倉百人一首かるた大会 群馬県チーム 準優勝 (本校百人一首部2年生2名参加) (2013.11.17)
  • 山岳部紹介ページ」を更新(2013.11.13)
  •     
  • 写真部紹介ページ」を更新(2013.11.13)
  • 放送部(第10回県高校放送コンクール)(2013.11.09)
      ビデオメッセージ部門 優秀賞 受賞 → 平成26年度全国総合文化祭出場決定!(茨城県)
      アナウンス部門 優良賞 受賞(2年生)、朗読部門 優良賞 受賞(2年生)) → 関東大会出場決定!(茨城県)
  • 美術部(平成25年度第37回県高校芸術祭 美術工芸部門 優良賞 受賞(本校2年生、3年生))(2013.11.06)
  • 書道部(平成25年度第37回県高校芸術祭 書道展 優秀賞 受賞(本校2年生))(2013.11.06)
  •     
  • 写真部(平成25年度第37回県高校芸術祭 写真部門 兼 第30回高校写真展 優秀賞 受賞(本校2年生))(2013.11.06)
  • 陸上部(第28回県高校総合体育大会 女子駅伝競走 第3位 2013.11.2)
      区間順位(1区2位、2区3位、3区4位、4区2位、5区3位)
  • 新聞部(第27回県高校新聞コンクール 教育長賞 受賞)(2013.11.1)
  •     
  • 弓道部(平成25年度県高校弓道新人大会 女子団体 第3位(Aチーム))(2013.10.26)
  • 陸上部(県高校陸上競技強化大会 2013.10.26〜27)
      1年の部 (100m 1位、400mH 6位入賞、走高跳 1位)
      2年の部 (100m 4位、4×100mR 4位入賞、4×400mR 4位入賞、走高跳 1位、5位入賞、砲丸投 4位入賞、やり投 1位)
      2・3年共通の部 (三段跳 1位、5位入賞)
  • 陸上部(関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 100m 出場、走高跳 3位、やり投 6位入賞)(2013.10.19〜20)
  •     
  • 登山部(第44回新人登山大会 女子縦走 第3位、第4位(本校2年生))(2013.10.06)
  •     
  • 弓道部(平成25年度県高校弓道西毛地区大会 女子個人 第3位(本校2年生))(2013.10.05)
  • 陸上部(県高校新人陸上競技 100m 2位、3000m 7位8位入賞、4×100mR 6位入賞、  走高跳 2位 7位入賞、三段跳 4位5位 入賞、円盤投 5位入賞、やり投 2位)(2013.9.20〜21)

  •    関東大会出場決定!(神奈川県・相模原麻溝公園競技場 平成25年10月19,20日開催)
  • 音楽部(第53回県合唱コンクールでB組金賞を受賞)(2013.07.28)

  •    関東大会出場決定!(新潟県・新潟市民芸術文化会館 平成25年9月21,22日開催)
  • 放送部(高校野球高校生リポーターとして群馬テレビ「ニュースeye8」に出演!)(2013.07.17)
  • 第48回群馬県高等学校総合体育大会 結果(2013.05.24)
      バレー部 3位 関東大会出場決定!(東京都・東京体育館、駒沢体育館 平成25年6月1,2日 開催)
      ハンドボール部 3位 関東大会出場決定!(栃木県・栃木市他 平成25年6月1〜3日 開催)
      新体操部 2位 関東大会出場決定!(山梨県・小瀬スポーツ公園体育館)
      登山部 2位 関東大会出場決定!(神奈川県・箱根山域(三国山、金時山、神山)
      剣道部 女子個人 2位 関東大会出場決定!(埼玉県・越谷市立総合体育館 平成25年6月8,9日 開催)
      陸上部 (100m 3位、1500m 入賞、3000m 入賞、4×100mR 入賞、走幅跳 2位、円盤投 優勝)
            関東大会出場決定!(埼玉県・熊谷市 平成25年6月14〜17日 開催)
  • 音楽部・マンドリン部・JRC部からのお知らせ (2013.05.09)
  • 百人一首部(第21回県高校小倉百人一首かるた大会で入賞)(2013.04.29)

  •   第37回全国総合文化祭 小倉百人一首かるた部門(長崎大会)へ、
      本校生徒1名(2年生)が群馬県チームの一員として出場決定!
  • マンドリン部(第43回県高等学校ギター・マンドリンコンクール 優秀賞 受賞)(2013.2.11)
  • 剣道部(県高等学校新人剣道大会 女子団体戦 準優勝)(2013.1.19)
  • 陸上部(女子第24回県高等学校新人駅伝競走大会 準優勝)(2013.1.12)
  • 文芸部(第27回全国高校文芸コンクール 文芸部誌部門 奨励賞 受賞(8年連続入賞))(2012.12.15)
  •     
  • 文芸部(第27回全国高校文芸コンクール 小説部門 入選(本校生徒3年生))(2012.12.15)
  •     
  • 吹奏楽部(第36回県アンサンブルコンテスト フルート四重奏 クラリネット五重奏 金賞 受賞)(2012.12.09)

  •   第18回西関東アンサンブルコンテスト クラリネット五重奏 出場決定!(埼玉県・所沢市 平成25年1月27日開催)
  • 「第56回日本学生科学賞県審査」で、本校生徒(1年生)が県議会議長賞を受賞しました。(2012.12.08)


  • 「第2回科学の甲子園」に群馬県代表校として出場決定!(2012.12.05)
      「科学の甲子園」は各都道府県の予選を勝ち抜いた高等学校の代表チーム(6〜8名)が、理科・数学・情報における複数分野の競技で、 科学の知識やその活用力を競い合う大会です。去る11月17日に群馬県大会が行われ、本校2年生で構成したチームが最優秀賞を受賞し、 全国大会への出場権を獲得しました。
      科学の甲子園全国大会
        平成25年3月23日〜25日(兵庫県立総合体育館)


  • 「第6回ぐんまこどもふれあい大賞」で、本校生徒(1年生)が最優秀賞を受賞しました。(2012.11.24)
  • ハンドボール部(県高校ハンドボール専門部から、本校生徒(3年生)がベストセブンに選出されました。)(2012.11.23)
  • 新聞部(第26回県高校新聞コンクール 上毛新聞社長賞 受賞)(2012.11.21)
  •  
  • 弓道部(第12回東日本高校弓道大会県予選 女子団体 優勝、女子個人 準優勝)(2012.11.18)

  •   第12回東日本高校弓道大会出場決定!(茨城県・水戸市 平成25年3月23日開催)
  • ソフトテニス部(第12回県ソフトテニスシングルス大会 女子の部 準優勝)(2012.11.18)
  • 百人一首部(第19回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会へ出場 千葉県・習志野市)(2012.11.18)
  •     
  • 陸上部(第28回東日本女子駅伝に本校生徒が県代表として出場 福島県・福島市)(2012.11.11)
  •  
  • 陸上部(県高校総体 駅伝競走の部 入賞)(2012.11.4)

  •   第21回関東高等学校駅伝競走大会出場決定!(茨城県・ひたちなか市 平成24年11月24日開催)
  • 百人一首部紹介ページ」を掲載(2012.09.28)
  • 写真部紹介ページ」を更新(2012.09.28)
  • マンドリン部紹介ページ」を更新(2012.09.28)
  •     
  • 水泳部紹介ページ」を更新(2012.09.26)
  • 音楽部(第67回関東合唱コンクール高等学校部門Bグループで銀賞を受賞)(2012.9.23)
  • 山岳部紹介ページ」を更新(2012.09.10)
  •  
  • 音楽部(第79回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクールで奨励賞を受賞)(2012.9.8)
  •     
  • 吹奏楽部(第18回西関東吹奏楽コンクール高等学校Aの部で銀賞を受賞)(2012.9.8)
  • 書道部(第36回全国高等学校総合文化祭富山大会 書道部門 特別賞)(2012.8.30)
  • 書道部紹介ページ」を更新(2012.08.30)
  •  
  • 山岳部(全国高等学校総合体育大会 登山競技 団体女子 第3位)(2012.8.17)
  •  
  • 百人一首部(富山総文 群馬県チーム2年連続 準優勝)(2012.8.17)
      主将の本校生徒(3年生)は、決勝戦を含めて6連勝し、本県チームの準優勝に貢献しました。  
  • 音楽部(第79回NHK全国学校音楽コンクール県コンクルールで金賞を受賞)(2012.8.3)

  •   関東甲信越ブロック大会出場決定!(埼玉県・大宮市 平成24年9月8日開催)     
  • 吹奏楽部(第54回県吹奏楽コンクールで高校Aの部金賞を受賞)(2012.8.4)

  •   西関東大会出場決定!(群馬県・前橋市 平成24年9月8日開催)     
  • 音楽部(第52回県合唱コンクールでB組金賞を受賞)(2012.7.29)

  •   関東大会出場決定!(埼玉県・さいたま市 平成24年9月22,23日開催)
  • マンドリン部(第42回全国ギター・マンドリンフェスティバルで優秀賞、10年連続出場表彰を受賞)(2012.7.25)

  • 平成24年度 校内SSH成果発表会を開催(高崎市総合福祉センター)(2012.7.11)

  •   本校SSHの事業報告及び生徒による課題研究発表(口頭発表12テーマ、
      ポスター発表15テーマ)が行われました。
        
  • インターハイ出場決定! (2012.06.28)
      山岳部(団体)
      ソフトテニス部(個人戦 3組)
      剣道部(個人戦 1名)
      弓道部(個人 1名)
      新体操部(個人 1名)
  • 全国総文祭富山大会参加者決定を掲載(2012.05.17)
  • 音楽部・マンドリン部・JRC部からのお知らせ を掲載(2012.05.15)
  • 音楽部」を更新(2012.04.17)
  • 吹奏楽部 西関東大会で金賞受賞! (2012.01.31)
      1月29日(日)山梨県甲府市で開催された、第17回西関東
      アンサンブルコンテスト高等学校部門に、群馬県代表として出場した
      『フルート四重奏』が金賞を受賞しました。
  • ソフトテニス部
      関東大会出場(千葉:平成24年1月13日〜15日開催) (2011.12.19)
      関東高校選抜ソフトテニス県予選会において、女子団体で第2位となり、
      千葉市で行われる関東大会への出場が決まりました。
  • 吹奏楽部
      西関東大会出場(山梨・甲府:平成24年1月29日開催) (2011.12.12)
      第35回群馬県アンサンブルコンテストにおいて、フルート四重奏
      が金賞を受賞し、県代表として西関東大会への出場が決まりました。
  • 放送部
      関東大会出場(栃木・小山:平成24年1月29日開催) (2011.12.09)
      第8回群馬県高校放送コンクールにおいて、アナウンス部門で
      優良賞を受賞し、関東大会へ出場することになりました。
  • 2011年 関東甲信越高校英語スピーチコンテスト 第3位 (2011.12.08)
      12月5日、千葉県千葉市で開催された、関東甲信越地区高校英語
      スピーチコンテストに、本校2年生が群馬県代表として出場し、
      第3位に入賞しました。
  • 2011年 明石杯高校生英語コンテスト
    2部門で優勝! 1部門で関東大会出場!! (2011.11.21)
      11月28日に県立女子大学で開催された、明石杯高校生英語コンテスト
      において、スピーチ部門とプレゼンテーション部門で優勝を果たしました。
      スピーチ部門では、12月5日に千葉県で開かれる、関東甲信越地区高校
      英語スピーチコンテストへの出場が決まりました。
  • 学校歯科保健で文部科学大臣賞受賞!!  (2011.10.25)
      10月20日(木)愛媛県松山市で開催された、第75回全国学校歯科保健
      研究大会式典席上において、第50回全日本学校歯科保健優良校表彰
      優秀賞(文部科学大臣賞)を受賞しました。
      なお、群馬県の高等学校では初めての受賞となりました。
  • 公共交通機関混乱に伴う対応について
  • 治癒証明書がダウンロードできます
  • 卒業生の皆さんへ
  • 学校説明会終了!  (2011.09.12)
      平成23年度学校説明会を9月10日(土)に実施しました。
      暑い中、1000名を超える中学生・保護者の皆様にご参加をいただき、
      誠にありがとうございました。
  • 山岳部」を更新(2011.09.02)
  • 2011熱戦再来 北東北総体結果報告 (2011.08.19)
    水泳部 800m自由形 第5位
      岩手県盛岡市で行われたインターハイで、上記のように入賞を果たしました。
  • 2011熱戦再来 北東北総体結果報告 (2011.08.16)
    山岳部 女子団体 優勝
      山岳部は、岩木山・北八甲田山系登山コースで、
      8月9日〜13日に実施された青森インターハイ登山競技において、
      女子団体初優勝を達成しました。
  • 吹奏楽部・JRC部からのお知らせ (2011.08.13)
  • 音楽部 第78回NHK全国学校音楽コンクール群馬県コンクール 金賞受賞 (2011.08.12)
                 関東甲信越ブロックコンクール出場決定
          第51回群馬県合唱コンクール 金賞受賞【高校B】 (2011.07.31)
                 関東合唱コンクール出場決定
  • 吹奏楽部 第53回群馬県吹奏楽コンクール 金賞受賞【高校A】 (2011.07.30)
                 西関東吹奏楽コンクール出場決定
  • マンドリン部
            大阪で開催された、『第41回全国高等学校ギターマンドリンフェスティバル』
           に出場(9年連続)し、優秀賞及び3年連続優秀賞に与えられる
           大阪市長賞を受賞しました。 (2011.07.28)
  • 水泳部
           国民体育大会(山口県)出場決定
            種目 400m個人メドレー
           インターハイ(岩手県盛岡市)出場決定
            種目 400m自由形、800m自由形 (2011.07.23)
  • 全国総合文化祭への参加状況
        すでに福島総文への出場が決定している百人一首部に加えて、
       音楽部・文芸部が参加します。 (2011.07.22)
  • SSH成果発表会が行われます (2011.07.11)
           日時:7月13日(水) 12:15〜15:40
           場所:高崎市総合福祉センター たまごホール
             ポスターセッション(18テーマ)
             口頭発表(9テーマ:ESV課題研究、化学部、生物部、地学部)
  • 平成23年度 インターハイ県予選の結果 (2011.06.30)
            新体操部     団体総合優勝 インターハイ出場
            ソフトテニス部  個人第3位  インターハイ出場
       ※ 県高校総体で優勝しインターハイ出場が決まっている
          山岳部と合わせて、3つの部がインターハイへ出場します。
       ※ 各競技の主な結果は、次のとおりです。
         ・ソフトテニス部 女子団体準優勝 ・ソフトボール部   準優勝
          ・バレーボール部 第3位      ・バスケットボール部 第3位
         ・剣道部     女子団体第3位  ・ハンドボール部   第3位
  • 椎樹祭実行委員会・JRC部からのお知らせ (2011.06.15)
  • 平成23年度 県高校総体 (2011.05.23)
          祝 女子総合優勝 入場行進優秀校 特別優秀学校賞
          優勝 : 山岳部、新体操部、弓道部(個人)
  • 音楽部・マンドリン部・JRC部からのお知らせ (2011.05.20)
  • 百人一首部 全国総文祭出場!! (2011.05.20)
           第19回群馬県高等学校百人一首かるた大会A級において、
           優勝・準優勝を収め、2名の生徒が群馬県代表として
           全国大会(福島)に出場することになりました。
           また、B級においても優勝を収めました。
  • ソフトテニス部 関東大会出場!! (2011.05.10)
           群馬県ソフトテニス春季大会(一般女子)の結果、3ペアが
           5月28日(土)〜29日(日)に埼玉県川口市で実施される、
           ソフトテニス関東選手権大会へ出場します。
  • マンドリン部」を更新(2011.02.22)
  • 音楽部」を更新(2011.02.02)
  • 治癒証明書がダウンロードできます。
  • 公共交通機関混乱に伴う対応について
  • 卒業生の皆さんへ
  • 読書感想文推進大賞《高等学校の部》受賞!(2011.01.19)
           第56回青少年読書感想文全国コンクール
           ((社)全国学校図書館協議会主催)において、
           小学校・中学校・高等学校で各1校に与えられる
           「読書感想文推進大賞」を受賞しました。
  • 読書体験記コンクールで最高賞受賞! (2011.01.11)
           第30回全国高校生読書体験記コンクール
           (一ツ橋文芸教育振興会主催)において、
           最高賞にあたる文部科学大臣奨励賞を
           1年生が受賞しました。
  • ソフトテニス部 関東大会出場(東京:平成23年1月29〜30日) (2010.12.20)
           関東高校選抜ソフトテニス県予選において、女子団体で優勝し、
           東京体育館で行われる関東大会への出場が決まりました。        
  • 写真部」「サッカー部」を掲載(2010.12.15)
  • 吹奏楽部 西関東大会出場(埼玉:平成23年1月30日) (2010.12.13)
           第34回群馬県アンサンブルコンテストにおいて、
           フルート四重奏が金賞を受賞し、県代表として
           西関東大会への出場が決まりました。
  • 新体操部 全国選抜大会出場(大阪:平成23年3月24〜26日) (2010.12.1)
           沖縄インターハイの成績により、群馬県として全国選抜大会の
           出場枠を獲得。県新人大会において団体優勝し、
           全国選抜大会への出場が決まりました。
  • 放送部 関東大会出場(山梨:平成23年1月23日) (2010.12.1)
           第7回群馬県高校放送コンクールにおいて、
           オーディオピクチャー部門・アナウンス部門で優良賞を受賞し、
           山梨県甲府市で開催される関東大会へ出場することになりました。
  • アジア大会『女子クリケット』銅メダル獲得!(2010.12.1)
           第16回アジア大会・女子クリケット競技に、本校から参加した
           1年生は、日本代表選手としての役割を果たし、
           第3位の成績を収めました。
  • アジア大会『女子クリケット』日本代表に本校から選出される!!(2010.10.27)
           11月10日〜20日に中国・広州市で開催される、
           第16回アジア競技大会・クリケット女子日本代表15人中、
           ただ1人の高校生として本校の1年生が選ばれました。
  • スポーツの日』(体育祭)を実施しました。(2010.10.4)
  • 陸上部 関東新人大会出場(於 栃木・宇都宮、10/30〜31)
           参加種目:200m,800m,100mH,400mH,
                 4×400mリレー,三段跳び、やり投げ(2010.09.30)
  • SSH全校講演会開催!(2010.09.24)
           JT生命誌研究館長の中村桂子先生を講師に迎え、
           9月17日(金)にSSH全校講演会を実施しました。
           生物学の研究領域の講演を伺い、充実した時間を過ごしました。
  • 9月11日(土)に学校説明会を実施しました。ありがとうございました。
  • 国民体育大会(千葉国体)出場決定
          新体操部 少年女子団体 本校より4名が参加
          バレーボール部 少年女子群馬選抜 本校より1名が参加
          水泳部 少年女子A個人 400m自由形 (2010.08.30) 
  • 美ら島沖縄総体2010結果報告
          水泳部 女子個人 800m自由形 第11位
                        400m自由形 第13位 (2010.08.26) 
  • バレーボール部 天皇杯・皇后杯全日本6人制バレーボール選手権大会
               群馬県予選会 第1位   この結果により推薦状が届き
               関東ブロックラウンド出場決定! (2010.08.13) 
  • 放送部 土屋文明記念文学館の「茨木のり子展」で
          8月21日(土)に詩の朗読を行います (2010.08.12) 
  • 美ら島沖縄総体2010結果報告
          新体操部 女子団体 第14位
          山岳部  女子団体 第8位 (2010.08.11) 
  • 弓道部 関東高校弓道個人選手権県予選会
          女子個人第5位 関東大会出場 (2010.08.05) 
  • 全国高校総合体育大会(美ら島沖縄総体2010)へ出場します
          山岳部(鹿児島県霧島連山)・新体操部・水泳部 (2010.07.28)
  • 音楽部 群馬県合唱コンクール 金賞受賞
          関東合唱コンクール出場決定 (2010.07.26)
  • マンドリン部 大阪で開催された『全国高等学校ギターマンドリンフェスティバル』
          に出場(8年連続)し、優秀賞を受賞しました (2010.07.26)
  • 陸上部 関東選手権大会出場
          参加種目:200m、400m、800m、1500m
               三段跳び、七種競技、4×400mリレー (2010.07.16)
  • 全国総合文化祭(宮崎総文)へ参加します
          放送部音楽部文芸部・百人一首部・将棋 (2010.07.16)
  • 平成22年度 県高校総体 祝 総合優勝 入場行進優秀校
          優勝 : バレーボール部山岳部、新体操部 (2010.05.26)

〒370-0062 群馬県高崎市稲荷町20

TEL 027−362−2585

FAX 027−364−6195