TOP > 部活動 > 平成22年度 部活動主な成績

平成23年度 部活動主な成績

(1) 運動部
大会名 及び 主な成績
陸上

県高校総体
 七種競技 1位
 4×400Mリレー 2位
 100M、400M障害 4位
 400M、やり投げ 5位
 200M、100M障害、
 4×100Mリレー 6位
 [関東大会出場]
県高校陸上強化大会
(2年生の部)
 100M、200M 2位
(1年生の部)
 砲丸投げ 4位
 砲丸投げ、円盤投げ 5位
 3000M 7位 
県高校選手権大会
 800M、100M障害、三段跳び 3位
 4×400Mリレー 4位
県高校新人駅伝大会 
 女子総合 5位
 4区 区間 2位
県高校対抗大会
 100M 6位、200M 8位
県新人大会 
 200M 7位
山岳
県高校総体
 第1部 優勝
      [全国大会出場]

 第2部 4チーム 優秀校
全国高校総体[インターハイ]
 登山競技女子団体 優勝

県登山新人大会
 女子縦走 2位、4位、5位
新体操

県高校総体 
 団体 優勝
 個人 
5位、6位
インターハイ県予選
 団体 優勝
 個人 5位、6位
全国高校総体[インターハイ] 
 団体 出場
 
県新人大会
 団体 2位
 個人 2位、5位
県体操大会
 団体 優勝
 個人 2位、5位
県選手権大会
 
個人 2位
ソフトテニス


県春季大会 
 個人 3位[関東大会出場] 
インターハイ県予選
 団体 2位 個人 2位、5位  
県高校総体 団体 2位、個人2位
 [団体・個人関東大会出場] 
全国高校総体[インターハイ] 
 個人 出場
県夏季大会 
 個人 2位、3位
 
佐藤次郎杯争奪大会 
 個人 3位
県新人大会
 団体 2位
関東高校選抜県予選
 団体 2位
 [関東大会(千葉)出場] 
テニス 県高校総体 
 団体 ベスト8 
県新人大会 
 団体 ベスト8、
 個人シングルス ベスト16

バレーボール
県高校総体 準優勝
 [関東大会出場]
インターハイ県予選 3位
全日本高校選手権県予選 3位
県新人大会 ベスト8
バスケットボール
県高校総体 4位 インターハイ県予選 3位
ウィンターカップ県予選 5位 西毛地区大会 準優勝
県新人大会 6位

ハンドボール


県高校総体 3位
 [関東大会出場]
インターハイ県予選 3位
県新人大会 4位
剣道 県高校総体  団体 ベスト8  インターハイ県予選 団体 3位
県高校対抗選手権大会  
 団体 ベスト8
 個人 2位
県高校学年別大会  
 1年生個人 3位
県新人大会 団体 ベスト8
卓球 県高校総体
 団体 7位
県新人大会  
 団体 ベスト16
 個人ダブルス ベスト16
弓道
県高校総体
 団体 3位[関東大会出場]
 個人 優勝
ソフトボール
県春季大会 3位 インターハイ県予選 準優勝
県新人大会 3位
水泳
県高校選手権大会 
 400M自由形、800M自由形

 200M平泳ぎ 3位
 100M平泳ぎ、400M個人メドレー 4位
関東大会
 800M自由形 4位
 [インターハイ出場] 
県高校総体 
 団体総合 4位
 400M個人メドレー 優勝、3位、5位
 400M自由形 2位
 200M平泳ぎ、400Mメドレーリレー 4位
 400Mフリーリレー 5位
全国高校総体[インターハイ]
 800M自由形 5


県新人大会
 200M自由形 2位
(2) 文化部
大会名 及び 主な成績

生物
県理科研究発表会生物部会  最優秀賞、優秀賞
 [全国大会(富山)参加予定]
日本学生科学賞群馬県審査  優秀賞
化学 県理科研究発表会化学部会  優秀賞 
地学 県理科研究発表会地学部会  最優秀賞
 [全国大会(富山)参加予定]
 
新聞 県高校新聞コンクール 上毛新聞社長賞

文芸
県高校生文学賞 文芸部誌部門 文学賞
 [全国大会(福島)参加]
[全国大会(富山)参加予定]
全国高校文芸コンクール 文芸部誌部門 優良賞、俳句部門 入選
吹奏楽
県吹奏楽コンクール高校Aの部 金賞
 [西関東大会(埼玉)出場]
県アンサンブルコンテスト フルート四重奏 金賞
 [西関東アンサンブルコンテスト(山梨)出場]
西関東アンサンブルコンテスト フルート四重奏 金賞
美術 県高校芸術祭 美術工芸部門  優良賞
音楽
県合唱コンクール 金賞 [関東大会(群馬)出場]
関東合唱コンクール 高校部門Bグループ  銀賞
NHK全国学校音楽コンクール 群馬県コンクール  金賞
 [関東甲信越大会(埼玉)出場]
NHK全国学校音楽・関東甲信越ブロックコンクール  銅賞(3位)
県声楽アンサンブルコンテスト 銀賞
書道
全国学生書道展 
 全国準優勝校書道芸術院理事長賞、毎日新聞社賞 他入賞多数
群馬教育書道展 優秀団体賞
 
県警察本部長賞、県高校長協会長賞、安中市教育長賞 他入賞多数



放送
NHK杯全国高校放送コンテスト県大会
 朗読部門 優良、ラジオドキュメント部門 最優秀
 創作ラジオドラマ部門 優秀、創作テレビドラマ部門 優秀
 [全国大会(東京都渋谷区)出場]
 
県高校放送コンクール  
 ビデオメッセージ部門 
最優秀 [全国大会(富山)参加予定]
 アナウンス部門 優良 [関東大会(栃木)出場]
マンドリン 全国高校ギターマンドリンフェスティバル[大阪] 優秀賞 大阪市長賞
県高校ギターマンドリンコンクール 優秀賞 教育長賞
百人一首 県高校百人一首かるた大会 個人  A級 優勝、準優勝
 [全国大会(福島)参加]   個人  B級 優勝
県高校百人一首かるた学校対抗戦 3位
全国高校総合文化祭 福島大会 群馬チーム 準優勝
関東高校小倉百人一首かるた大会出場 群馬県A 準優勝
(3) 部活動以外の主な成績
第50回全日本学校歯科保健優良校表彰 優秀賞(文部科学大臣賞)
群馬県高校生数学コンテスト 優秀賞
全国高校生読書体験記コンクール県審査 入選
全国高校生読書体験記コンクール中央選考会 入選
明石杯高校生英語コンテスト
 
スピーチの部 優勝 プレゼンテーションの部 優勝 4位
関東甲信越高校英語スピーチコンテスト 3位
群馬県高校作文コンクール 課題作文の部 3位
                   自由作文の部 
1位  3位(2名)
青少年読書感想文県コンクール 自由読書の部 優秀賞
読書感想画県コンクール 自由読書の部 優良賞