TOP

What's new!!

  • 『 治癒証明書 』 がダウンロードできます

  • 【事務室より】「自動販売機設置事業者の入札結果について」を掲載(2014.2.06)新規更新

  • 前期選抜補足】を掲載(2014.1.22)新規更新

  • 【事務室より】「自動販売機設置事業者の募集について」を掲載(2014.1.10) ※掲載は終了しました。

  • 冬季休業前全校集会」を掲載(2013.12.27)
  • 大学模擬授業(2学年)」を掲載(2013.11.18)
  • 進路指導部「職業講話(1学年)」を掲載(2013.11.13)
  • PTA教養講座」を掲載(2013.11.06)
  • 学校行事「修学旅行」を掲載(2013.11.06)
  • 同窓会報『椎の樹』第27号」を掲載(2013.11.06)
  • 科学探究事業「つくば研修」を掲載(2013.10.30)
  • 人事希望表明制度 公募資料」を掲載(2013.10.21)
  • 学校行事「性・エイズ講演会」を掲載(2013.10.18)
  • 第1学年PTA」を掲載(2013.10.16)
  • 科学探究事業「サイエンスレクチャー」を掲載(2013.10.16)
  • 第2回アジアユースゲームズ 女子7人制ラグビー 優勝報告」を掲載(2013.10.10)
  • 平成25年度職員AED研修」を掲載(2013.10.09)
  • 学校行事「スポーツの日」を掲載(2013.10.09)
  • 進路指導部「学習合宿(3学年)」を更新(2013.10.04)
  • 平成25年度群馬県高校生数学コンテスト受賞者」を掲載(2013.10.02)
  • 高女椎樹プラン(キャリア教育プラン)」を掲載(2013.09.30)
  • 平成26年度 後期選抜入学志願者案内」を掲載(2013.09.30)
  • 平成26年度 前期選抜入学志願者案内」を掲載(2013.09.30)
  • 第2学年PTA」を掲載(2013.09.17)
  • 平成25年度高校総体 競技結果」を掲載(2013.09.12)
  • 平成25年度学校説明会」を掲載(2013.09.12)
  • 夏季休業事前集会」および 「受賞伝達」についてを掲載(2013.07.26)
  • 平成25年度学校説明会について」を掲載(2013.07.04)
  • 平成25年度大学等入試結果」を掲載(2013.05.23)
  • PTA総会」を掲載(2013.05.23)
  • 生徒総会」を掲載(2013.05.23)
  • 県総体 壮行会」を掲載(2013.05.15)
  • 開校記念式典・記念講演会」を掲載(2013.05.09)
  • 生徒会オリエンテーション & 部紹介」を掲載(2013.04.19)
  • 椎樹祭 公式ホームページ」を掲載(2013.04.17)
  • 入学式」を掲載(2013.04.15)
  • 新任式」を掲載(2013.04.08)
  • お知らせ

    • マンドリン部(第44回県高等学校ギター・マンドリンコンクール 最優秀賞 受賞)(2014.2.11)新規更新
      → 平成26年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール 出場決定!
              (平成26年7月24,25日 開催、大阪府吹田市 吹田市文化会館・メイシアター大ホール)
    • 吹奏楽部(第1回群馬学校吹奏楽新人戦 高校の部 最優秀賞 受賞)(2014.2.2)新規更新
    •     
    • 音楽部(第7回県声楽アンサンブルコンテスト B組 金賞 A組 銀賞 受賞)(2014.1.26)新規更新
         関東大会出場決定!(群馬県・前橋市民文化会館 平成26年3月16日開催)
    •     
    • 「第50回県高等学校作文コンクール」新規更新
        課題作文の部 奨励賞(本校1年生)、自由作文の部 第2位(本校2年生)(2014.1.23)
    • バレーボール部の本校2年生が全日本ユースチームの海外派遣優秀選手として全国高等学校体育連盟バレーボール専門部から表彰されました。(2014.1.22)新規更新
    • バスケットボール部(平成25年度第24回県高校バスケットボール新人大会 女子第3位 2014.1.19)新規更新
    • 剣道部(平成25年度県高校新人大会 女子団体 第3位 2014.1.18)新規更新
    • 陸上部(県高等学校新人駅伝競走大会 2014.1.11)新規更新
        女子駅伝競走 準優勝(49分22秒)、 第3区、第4区 区間賞(本校1年生、2年生)
    • 第20回関東地区高校小倉百人一首かるた大会 群馬県チーム 準優勝 (本校百人一首部2年生2名参加) (2013.11.17)
    • 山岳部紹介ページ」を更新(2013.11.13)
    •     
    • 写真部紹介ページ」を更新(2013.11.13)
    • 放送部(第10回県高校放送コンクール)(2013.11.09)
        ビデオメッセージ部門 優秀賞 受賞 → 平成26年度全国総合文化祭出場決定!(茨城県)
        アナウンス部門 優良賞 受賞(2年生)、朗読部門 優良賞 受賞(2年生)) → 関東大会出場決定!(茨城県)
    • 美術部(平成25年度第37回県高校芸術祭 美術工芸部門 優良賞 受賞(本校2年生、3年生))(2013.11.06)
    • 書道部(平成25年度第37回県高校芸術祭 書道展 優秀賞 受賞(本校2年生))(2013.11.06)
    •     
    • 写真部(平成25年度第37回県高校芸術祭 写真部門 兼 第30回高校写真展 優秀賞 受賞(本校2年生))(2013.11.06)
    • 陸上部(第28回県高校総合体育大会 女子駅伝競走 第3位 2013.11.2)
        区間順位(1区2位、2区3位、3区4位、4区2位、5区3位)
    • 新聞部(第27回県高校新聞コンクール 教育長賞 受賞)(2013.11.1)
    •     
    • 弓道部(平成25年度県高校弓道新人大会 女子団体 第3位(Aチーム))(2013.10.26)
    • 陸上部(県高校陸上競技強化大会 2013.10.26〜27)
        1年の部 (100m 1位、400mH 6位入賞、走高跳 1位)
        2年の部 (100m 4位、4×100mR 4位入賞、4×400mR 4位入賞、走高跳 1位、5位入賞、砲丸投 4位入賞、やり投 1位)
        2・3年共通の部 (三段跳 1位、5位入賞)
    • 陸上部(関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 100m 出場、走高跳 3位、やり投 6位入賞)(2013.10.19〜20)
    •     
    • 登山部(第44回新人登山大会 女子縦走 第3位、第4位(本校2年生))(2013.10.06)
    •     
    • 弓道部(平成25年度県高校弓道西毛地区大会 女子個人 第3位(本校2年生))(2013.10.05)
    • 陸上部(県高校新人陸上競技 100m 2位、3000m 7位8位入賞、4×100mR 6位入賞、  走高跳 2位 7位入賞、三段跳 4位5位入賞、円盤投 5位入賞、やり投 2位)(2013.9.20〜21)

    •    関東大会出場決定!(神奈川県・相模原麻溝公園競技場 平成25年10月19,20日開催)
    • 音楽部(第53回県合唱コンクールでB組金賞を受賞)(2013.07.28)

    •    関東大会出場決定!(新潟県・新潟市民芸術文化会館 平成25年9月21,22日開催)
    • 放送部(高校野球高校生リポーターとして群馬テレビ「ニュースeye8」に出演!)(2013.07.17)
    • 第48回群馬県高等学校総合体育大会 結果(2013.05.24)
        バレー部 3位 関東大会出場決定!(東京都・東京体育館、駒沢体育館 平成25年6月1,2日 開催)
        ハンドボール部 3位 関東大会出場決定!(栃木県・栃木市他 平成25年6月1〜3日 開催)
        新体操部 2位 関東大会出場決定!(山梨県・小瀬スポーツ公園体育館)
        登山部 2位 関東大会出場決定!(神奈川県・箱根山域(三国山、金時山、神山)
        剣道部 女子個人 2位 関東大会出場決定!(埼玉県・越谷市立総合体育館 平成25年6月8,9日 開催)
        陸上部 (100m 3位、1500m 入賞、3000m 入賞、4×100mR 入賞、走幅跳 2位、円盤投 優勝)
              関東大会出場決定!(埼玉県・熊谷市 平成25年6月14〜17日 開催)
    • 音楽部・マンドリン部・JRC部からのお知らせ (2013.05.09)
    • 百人一首部(第21回県高校小倉百人一首かるた大会で入賞)(2013.04.29)

    •   第37回全国総合文化祭 小倉百人一首かるた部門(長崎大会)へ、
        本校生徒1名(2年生)が群馬県チームの一員として出場決定!
    • マンドリン部ページ」を更新(2013.04.19)
    • 音楽部紹介ページ」を更新(2013.04.04)
    • マンドリン部(第43回県高等学校ギター・マンドリンコンクール 優秀賞 受賞)(2013.02.11)
    • 剣道部(県高等学校新人剣道大会 女子団体戦 準優勝)(2013.01.19)
    • 陸上部(女子第24回県高等学校新人駅伝競走大会 準優勝)(2013.01.12)
    • 文芸部(第27回全国高校文芸コンクール 文芸部誌部門 奨励賞 受賞(8年連続入賞))(2012.12.15)
    • 文芸部(第27回全国高校文芸コンクール 小説部門 入選(本校生徒3年生))(2012.12.15)
    •     
    • 吹奏楽部(第36回県アンサンブルコンテスト フルート四重奏 クラリネット五重奏 金賞 受賞)(2012.12.09)

    •   第18回西関東アンサンブルコンテスト クラリネット五重奏 出場決定!(埼玉県・所沢市 平成25年1月27日開催)
    • 「第56回日本学生科学賞県審査」で、本校生徒(1年生)が県議会議長賞を受賞しました。(2012.12.08)

    • 「第2回科学の甲子園」に群馬県代表校として出場決定!(2012.12.05)
        「科学の甲子園」は各都道府県の予選を勝ち抜いた高等学校の代表チーム(6〜8名)が、理科・数学・情報における複数分野の競技で、 科学の知識やその活用力を競い合う大会です。去る11月17日に群馬県大会が行われ、本校2年生で構成したチームが最優秀賞を受賞し、 全国大会への出場権を獲得しました。
        科学の甲子園全国大会
          平成25年3月23日〜25日(兵庫県立総合体育館)

    • 「第6回ぐんまこどもふれあい大賞」で、本校生徒(1年生)が最優秀賞を受賞しました。(2012.11.24)
    • ハンドボール部(県高校ハンドボール専門部から、本校生徒(3年生)がベストセブンに選出されました。)(2012.11.23)
    • 新聞部(第26回県高校新聞コンクール 上毛新聞社長賞 受賞)(2012.11.21)
    •  
    • 弓道部(第12回東日本高校弓道大会県予選 女子団体 優勝、女子個人 準優勝)(2012.11.18)

    •   第12回東日本高校弓道大会出場決定!(茨城県・水戸市 平成25年3月23日開催)
    • ソフトテニス部(第12回県ソフトテニスシングルス大会 女子の部 準優勝)(2012.11.18)
    • 百人一首部(第19回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会へ出場 千葉県・習志野市)(2012.11.18)
    •     
    • 陸上部(第28回東日本女子駅伝に本校生徒が県代表として出場 福島県・福島市)(2012.11.11)
    •  
    • 陸上部(県高校総体 駅伝競走の部 入賞)(2012.11.04)

    •   第21回関東高等学校駅伝競走大会出場決定!(茨城県・ひたちなか市 平成24年11月24日開催)
    • 百人一首部紹介ページ」を掲載(2012.09.28)
    • 写真部紹介ページ」を更新(2012.09.28)
    • マンドリン部紹介ページ」を更新(2012.09.28)
    • 水泳部紹介ページ」を更新(2012.09.26)
    • 音楽部(第67回関東合唱コンクール高等学校部門Bグループで銀賞を受賞)(2012.09.23)
    • 山岳部紹介ページ」を更新(2012.09.10)
    •  
    • 音楽部(第79回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクールで奨励賞を受賞)(2012.09.08)
    •     
    • 吹奏楽部(第18回西関東吹奏楽コンクール高等学校Aの部で銀賞を受賞)(2012.09.08)
    • 書道部(第36回全国高等学校総合文化祭富山大会 書道部門 特別賞)(2012.08.30)
    • 書道部紹介ページ」を更新(2012.08.30)
    •  
    • 山岳部(全国高等学校総合体育大会 登山競技 団体女子 第3位)(2012.08.17)
    •  
    • 百人一首部(富山総文 群馬県チーム2年連続 準優勝)(2012.08.17)

    •   主将の本校生徒(3年生)は、決勝戦を含めて6連勝し、本県チームの準優勝に貢献しました。  
    • 音楽部(第79回NHK全国学校音楽コンクール県コンクルールで金賞を受賞)(2012.08.03)

    •   関東甲信越ブロック大会出場決定!(埼玉県・大宮市 平成24年9月8日開催)     
    • 吹奏楽部(第54回県吹奏楽コンクールで高校Aの部金賞を受賞)(2012.08.04)

    •   西関東大会出場決定!(群馬県・前橋市 平成24年9月8日開催)     
    • 音楽部(第52回県合唱コンクールでB組金賞を受賞)(2012.07.29)

    •   関東大会出場決定!(埼玉県・さいたま市 平成24年9月22,23日開催)
    • マンドリン部(第42回全国ギター・マンドリンフェスティバルで優秀賞、10年連続出場表彰を受賞)(2012.07.25)

    • インターハイ出場決定! (2012.06.28)
        山岳部(団体)
        ソフトテニス部(個人戦 3組)
        剣道部(個人戦 1名)
        弓道部(個人 1名)
        新体操部(個人 1名)
    • 音楽部・マンドリン部・JRC部からのお知らせ (2012.05.15)

    〒370-0062 群馬県高崎市稲荷町20

    TEL 027−362−2585

    FAX 027−364−6195